fbpx

4º Festival Internacional de Cine de Quito FICQ

Tomado de Casa de la Cultura

 

Lugar: Casa de la Cultura

Dirección: Av. 6 de Diciembre y Patria

Fecha: Agosto 16 a Agosto 25

Hora: Ver Cartelera

 


 

La Cinemateca Nacional Ulises Estrella  de la Casa de la Cultura Ecuatoriana se complace en ser, una vez más, sede del 4º Festival Internacional de Cine de Quito FICQ, organizado por la Escuela de Cine de la Universidad de las Américas (UDLA).

 

Desde el viernes 16 hasta el domingo 25 de agosto, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco, se apreciará la diversidad de los largos y cortometrajes que conforman la programación de esta edición de festival, seleccionados luego de un extenso proceso de convocatoria abierta y gran curaduría de producciones de Brasil, Ecuador, Chile, Argentina, República Dominicana, México, Filipinas, Alemania, España, Grecia, Croacia, Estonia, Colombia, entre otros países. Entrada Libre.

 

 

La programación de los cortometrajes se agrupó por temáticas, en 5 programas: en Corto Joven

 

Inocencia Interrumpida: los personajes se encuentran en una posición que está al borde de un cambio inminente. Todos viven una situación o un encuentro que los transformará definitivamente y dejarán morir al niño que una vez fueron (Castillo Vacío, La Construcción, El Pan no es para los caballos, Sombra de Ojos, Juego Salvaje).

 

Corto Joven 2 – Oscuridad Virtual: historias que llevan a una profunda reflexión sobre lo que significa ser humano en el nacimiento de las evoluciones tecnológicas.

 

Corto Joven 3 – Entre sueño y pesadilla: un acercamiento a nuestras memorias, sueños, ingenuidades, clichés, anhelos y fantasmas; el sueño es el lugar donde se hace posible que estos cortos puedan vivir y despegar la imaginación (El sueño beato, Fasciia: Piel adentro, Agua fuerte, Almohadón de plumas, 42 y Coplillas por Bombay).
 
Corto Joven 4 – Otros Caminos: qué hacer ante un sistema que cierra el paso, que cierra cada vez más el cerco y deja a todos sin aire que respirar. Los personajes de este cuarto programa han escogido otros caminos y aunque se mueven de sus marcas, en el fondo, el cerco se cierra continuamente (Flin Short Film, El Monte, El malabarista, A patín, Zero, Marina, Lunes).
 
Corto Joven 5 – Empoderadas: la lucha femenina se muestra personificada en tres mujeres de tres historias muy distintas que se unen en un mismo punto: la reivindicación de su fuerza. Tres mujeres muestran las múltiples caras que puede tener la injusta relación de poder en un mundo machista y la forma que encuentran de subvertirla (Agua y Jabón, Brío-short film, La ladrona de manzanas)
 
Calendario
 

 
VIERNES 16
 
17h00:
Corto Joven 1 – Inocencia Interrumpida, 61’/ Foro: José Alejandro Salgado
19h30:
Sambá (Rep. Dominicana, 87′)
 
SABADO 17
 

11h00:
Programa 2 de Cortos para niños,61′

  •  La batalla por los Alpes (The Battle For The Alps)
  •  Sin gravedad (Sans Gravité)
  •  Mi cuerpo (My Body)
  •  Una luz en la noche (A light in the night)
  •  Amenti
  •  La cazadora y el ave (La Chasseresse et l’Oiseau)
  •  Amamos a los animales (We love animals)
  •  El increíbleartiarmario del Dr Stein (The incredible Wardrobegadget of Dr Stein)
  • Pródigo (Prodigal)
  •  Viacruxis

 

15h00:
 
Corto Joven 2 – Oscuridad Virtual
17h00:
Señor Wes, Filipinas, 82’ + Bestiario, España 5’
19h00:
Jean Gentil (Rep. Dominicana, México, Alemania 84’) Foro Laura Amelia Guzmán

 

DOMINGO 18
 
11h00:

Alfons Zitterbacke, Alemania, 90’, Foro Mark Schlichter y Nicole Kellerhals
 
15h00
Corto Joven 1 – Inocencia Interrumpida 61’
 
17h00
Corto Joven 5 – Empoderadas 52’,Foro Fabo y Denisse
 
19h30
Yuli, España,109′
 
LUNES 19
 
11h00

Corto Joven 1 – Inocencia Interrumpida, 61′
 
17h00
Corto Joven 4 – Otros Caminos, 64′, Foro Catherine Valle
 
19h30
Invierno malo, Kazajstán, 84′ + El Señor Eichmann y la cabra rebelde, GB, 4′
 
MARTES 20
 
11h00

Holy Boom, Grecia, 99′
 
17h00
Corto Joven 3 – Entre sueño y pesadilla, 67′
 
19h30
Holy Boom, Grecia, 99’ + Piel, EE.UU, 20’
 
MIERCOLES 21
 
11h00

Corto Joven 2 – Oscuridad Virtual, 61′
 
17h00
Invierno malo, Kazajstán,84′ + El Señor Eichmann y la cabra rebelde, GB, 4′
 
19h30
Línea 4, Brasil, 95’+ Ataque de pánico, EE.UU. ,3′ / Foro Emiliano Cunha
 
JUEVES 22
11h00

Señor Wes, Filipinas,82′ + Bestiario, España., 5′
 
17h00
Aleksi, Croacia, 90′ + Circuito, Suiza, 9′
 
19h30
Corto Joven 3 – Entre sueño y pesadilla, 67’, Foro Juan Pablo Viteri
 
VIERNES 23
 
11h00

Aleksi, Croacia, 90′ + Circuito, Suiza, 9′
 
17h00
Programa Música Visual, 52′
 
19h30
Dry Martina, Chile, 99′, Foro Che Sandoval
 
SABADO 24
 
11h00

El caso Curie, Bulgaria, 50′
 
16h00
Me llamo Gennet, España, 90′, Foro con Miguel Ángel Tobías, Coctel
 
19h00
Clausura: A son of man, Ecuador, 90′, Foro vía Skype
 
DOMINGO 25
 
15h00

Niebla de culpa, México, 70′ + Cuento de Verano, Georgia, 11′
 
17h00
GANADORA DE COMPETENCIA OFICIAL OPERA PRIMA
 
19h00
Yuli, España, 109’

 

Leer artículo original

 

Comments

comments